Background


Раздел "Профориентация"


Профессия или хобби: переступать ли грань?

profession

Профессия или хобби: переступать ли грань?

При выборе профессии человек часто руководствуется предпочтениями в области своих увлечений. Логика подобных действий проста: «Почему не сделать занятие, которому я предаюсь ради удовольствия, своей профессией, чтобы получать за это деньги?». Желание совместить приятное с полезным присущи каждому. Но стремление его реализовать может привести к плачевным результатам, когда и прилично заработать не удаётся, и радость от любимого дела куда-то исчезает. Почему так происходит и как избежать ошибки? Пытаться ли совмещать работу с хобби? И если да, то как добиться максимального эффекта?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, рассмотрим, что означают эти два слова. Главная цель работы - получение средств к существованию. При этом удовольствие, получаемое в процессе труда, находится от обратной зависимости от оплаты: выполнение наименее неприятных функций часто обеспечивает работнику значительные доходы, потому что те виды деятельности, которые обычно доставляют радость, привлекают к себе большое число желающих ими заниматься. Подобная конкуренция сильно снижает средний уровень заработной платы. А готовых выполнять неприятную работу немного, и заманить в такую профессию можно только приличными деньгами. Поэтому в выигрыше оказываются те, кто в силу своих индивидуальных особенностей ухитряется получать положительные эмоции от занятий, недолюбливаемых большинством людей.

Работу ради денег обычно характеризует необходимость заставлять себя качественно трудиться. Результат работы должен быть обеспечен исполнителем независимо от его эмоционального состояния. Совсем иначе человек относится к хобби: оно диаметрально противоположно работе, так как помогает отдохнуть от неё. Своим увлечениям люди предаются только по желанию, речи быть не может чтобы они принуждали себя к любимому делу. «Хочу-играю в футбол. Надоело – иду домой. Если нет настроения и на улице дождь, то займусь чем- нибудь ещё». Подобные рассуждения не приемлимы для профессионального футболиста. Поэтому человеку, задумывающему о превращении своего хобби в профессию, следует взглянуть на это по-другому.

Во-первых, надо суметь развязать в своём сознании существующий узел «работа-хобби». Обычно, как утверждают психологи, одно другое обычно дополняет. Например, женщина, служащая кассиром в магазине, по вечерам любит вышивать гладью. Работа у неё нервная, ответственная, требующая постоянной сосредоточенности. За день она эмоционально устаёт, так как приходится контактировать с множеством людей, которые не все оказываются воспитанными и приятными в общении. Поэтому вечером спокойная возня с иголкой в тишине и одиночестве становится отличным отдыхом, восстанавливающим душевное равновесие. Если сделать вышивание своей профессией, то следует учитывать, что из жизни исчезнет работа в магазине,- приятность манипуляций с иголкой снизится, так как теперь это занятие не будет обеспечивать отдыха. Просидев за вышивкой несколько дней подряд, женщина сделает для себя несколько открытий. Помимо уменьшения удовольствия от вышивания, она может испытать дефицит общения.

За кассовым аппаратом в магазине женщина мечтала о работе, не связанной с людьми. Но эмоциональная усталость от чрезмерного общения не говорит о нелюдимости человека. Если сократить в два-три раза объём контактов, то профессия может стать не столь обременительна, а приятна. Взяв на себя надомные функции вышивальщицы, женщина начнёт искать новое хобби, связанное с общением в большом коллективе, например, бальные танцы. А вышивание превратиться в нелюбимый, скучный и утомительный труд, от которого болят шея и плечи, портиться зрение. Если раньше вечерами хобби расслабляло и успокаивало, так как допущенные ошибки можно было не спеша исправить, то теперь исполнять работу надо с высоким качеством и в срок. Это привнесёт в её жизнь нервное напряжение.

Таким образом, в процессе выбора надо суметь оценить хобби в отрыве от профессии, а затем рассмотреть работу как увлечение. Первый момент можно реализовать во время отдыха. Никогда не замечали, что интерес ко многим видам хобби обычно возникает только в период работы или учёбы, а как только начитается многодневный отдых, к любимым занятиям становишься равнодушным, предпочитая другие формы времяпрепровождения? Это как раз и объясняет эффект взаимодополнения работы и хобби: не станет прежней деятельности, и притягательность увлечения может снизиться.

Что касается оценки своего хобби как потенциальной профессии, то её можно осуществить двумя способами. Первый – мысленное моделирование, когда вы представляете себя в процессе любимого занятия в течение длительного рабочего времени и пытаетесь спрогнозировать все неизбежные негативы этого варианта. Второй - если у вас недостаточно развито воображение или вы располагаете возможностью опробовать на практике, то устройте себе испытание с сохранением права вернуться к прежнему положению дел. Например, можно попробовать побывать в роли волонтёра или стажёра. Вам в данный период важнее всего понять себя, своё отношение к новому виду работы, почувствовать разницу между любимым делом в качестве хобби и профессии. Выполняя работу, присматривайтесь и не стесняйтесь расспрашивать других сотрудников о реальной работе в этой профессии. Чем больше вы узнаете, тем легче потом будет осуществить свой окончательный выбор.

Подобный подход к профессиональному самоопределению позволит вам получить взвешенную и более объективную оценку выбранной профессии.

Автор:Людмила Леоничева , социальный педагог МУ ЦСППМ «Юность».

Яндекс.Метрика