Background


Раздел "Профориентация"


Ошибки и затруднения в выборе профессии.

Правильно выбрать профессию - значит выбрать её так, чтобы будущая работа приносила удовлетворение вам и пользу обществу. Остановимся подробнее на наиболее часто встречающихся причинах ошибок в выборе профессии.

Выбор профессии «за компанию». Довольно часты случаи, когда выпускники выбирают профессию, место продолжения учёбы по принципу дружбы или товарищества. Плохо это или хорошо?

Хорошо в том случае, когда, например, у друзей совпадают интересы, склонности, способности к одной и той же профессиональной деятельности.

Плохо, если один из них руководствуется только принципом «за компанию». В этом случае, как правило, его постигнет разочарование, и после долгих, иногда мучительных поисков он вынужден менять первоначальный выбор. Конечно ,заманчиво, пойти по жизни рядом с другом, но, выбирая трудовой путь, необходимо в первую очередь подумать: моя ли это область приложения сил, соответствую ли я ей, каких результатов я в ней достигну?

Ориентация сразу на профессии высокой или высшей квалификации. В любой сфере деятельности более высоких результатов в работе достигает тот, кто успешно прошёл начальные ступени мастерства. Например, хорошим инженером может стать тот, кто сначала был рабочим, мастером цеха, лучшим руководителем - кто в своё время был хорошим исполнителем и знает все тонкости дела.

Отождествление учебного предмета с профессией. За каждым учебным предметом стоит большое количество конкретных работ, и, выбирая профессию, надо об этом помнить. Если вы интересуетесь, например, литературой и хотите посвятить ей жизнь, то вам следует знать, какие реальные профессии стоят за этим предметом. Нет « литератора вообще», а есть учитель литературы, литературный сотрудник газеты, редактор в издательстве, исследователь- литературовед и т.д. Познакомившись с содержанием труда представителей этих профессий, вы, возможно, придёте к выводу, что ваша любовь к литературе – это всего лишь читательский интерес, совсем не связанный с реальным желанием овладеть одной из перечисленных выше профессий. Любить книгу и читать в свободное время может человек любой профессии.

Увлечение только внешней стороной профессии. С профессией лётчика и стюардессы у многих из вас чаще всего с представлениями о необычных перелётах, посещении разных стран, о красивой форме и внешности и т.д. Об особенностях же будничного труда лётчика и стюардессы вы знаете слишком мало, а это – умение подчиняться строгому режиму, выдерживать длительные нервные нагрузки, не теряться в аварийной ситуации, превосходно знать доверенную технику. Поэтому серьёзный подход к выбору профессии требует всесторонних знаний о ней.

Предубеждения в отношении престижности и непрестижности профессий. В отношении ряда профессий существует предубеждения, которые заключаются в том, что некоторые важные виды трудовой деятельности считаются не престижными. Но « престиж» - понятие относительное. Сто лет назад профессия шофёра считалась более престижной, чем профессия актёра.

Перенос отношения к человеку – представителю той или иной профессии на саму профессию. Очень часто личная симпатия к человеку вызывает желание получить ту же профессию, что и он. Оправдано ли это? Не всегда. Возможно у тебя нет тех профессионально важных качеств, которые есть того человека. Нередко интерес к профессии вспыхивает под влиянием героя какого-либо увиденного фильма. Но следует различать высокий профессионализм актёра и просто человека, участвующего в съёмке фильма.

Желаю успеха в выборе профессии!

Леоничева Людмила

Яндекс.Метрика